WaKaGe - Warendorfer Karnevalsgesellschaft | Chronik der Warendorfer Karnevalsgesellschaft
16936
page,page-id-16936,page-template-default,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive

CHRONIKEN DER WARENDORFER KARNEVALSGESELLSCHAFT

WaKaGe - Chronik

CHRONIK DER PRÄSIDENTEN

von
bis
PRÄSIDENT
1. Vizepräsident
2. Vizepräsident
2017
HEUTE
Markus Hinnüber
Michael Grothues
Hermann-Josef Schulze-Zumloh
2013
2017
Markus Hinnüber
Michael Grothues
Uwe Jäger
2009
2013
Markus Hinnüber
Michael Grothues
Frank Haberstroh
2004
2009
Willi Schöning
Markus Hinnüber
Hermann-Josef Vinke
1992
2004
Willi Schöning
Otto Strotmeier
Hermann-Josef Vinke
1989
1992
Richard Winkels
Otto Strotmeier
Willi Schöning
1986
1989
Richard Winkels
Otto Strotmeier
 
1980
1986
Richard Winkels
Otto Strotmeier
Franz Buxbaum
1975
1980
Richard Winkels
Josef (Schnobbel) Bröskamp
 
1972
1975
Richard Winkels
Heiner Wienkamp
Josef (Schnobbel) Bröskamp
1970
1971
Richard Winkels
Fritz Brickenkamp
 
1963
1969
Richard Winkels
Hans „Jockel“ Kramer
 
1960
1962
Richard Winkels
Engelbert Hagemeyer
 
1957
1959
Aloys Robert
Joachim Neumann
 
1956
1956
Albert Emminghaus
Joachim Neumann
 
1953
1955
Albert Emminghaus
Josef Stuckenbrock
 
1952
1952
Albert Emminghaus
Heinz Vogt
 
1951
1951
Heinrich Cordes
Heinz Vogt
 
1950
1950
Heinrich Cordes
Heinz Darpe
 
1948
1950
Willi van Essen
Heinz Darpe
 
1940
1947
Willi van Essen
 
 
1937
1939
Willi van Essen
Walter Werland
 
1936
1936
 
Josef Schmücker
 
1934
1935
Julius Kölling
Josef Roloff
 
1912
1914
Heinrich Schlemann
 
 

CHRONIK DER PRINZEN

Jahr
Name und Titel
bürgerlicher Name
2017
Tönnie I., von Architektur und Handball pur
Dirk Tönnies
2016
Henki I. vom Fass, bringt Stimmung und Spass
Uwe Henkenjohann
2015
Roman I. mit Spritze und Verband aus dem Warendorfer Land
Roman Bosse
2014
Peter II. mit Energie aus der Müssinger Wachkompanie
Peter Böhm
2013
Hermann-Josef I. der Neuwarendorfer vom Grünen Zentrum
Hermann-Josef Schulze-Zumloh
2012
Gerd I. das Weingenie aus der himmlischen Hotellerie
Gerhard Leve
2011
Ömpe I. der Sonnenwirt, der Qualität serviert
Thomas Wörmann
2010
Christian I. mit Trick und Chic von La Biosthetique
Christian Günnewig
2009
Peter I. das Sporttalent vom Möbel- und Küchentrend
Peter Steinkamp
2008
Rainer I. die Pielepogge aus dem Spielzeugland
Rainer Kieskemper
2007
Michael I. der Münstertor-Narr von der VICTORIA
Michael Grothues
2006
Uli II. von Strom, Gas und Badespaß
Ulrich Günnewig
2005
Ralph I. der flinke Advokat vom närrischen Diekamp
Ralph Perlewitz
2004
Martin I. der Sportliche von der Holzburg
Martin Huerkamp
2003
Hubert I. der Käpt?n im Heimathafen
Hubert Hanrath
2002
Klemens I. der fidele Immerda von RCG und Technika
Klemens Westrup
2001
Hans IV. der Festwirt aus dem Ostbezirk
Hans Strotmann
2000
Willi IV. von Polizei und Narretei
Willi Schöning
1999
Markus I. der agile Meister vom Holzbach
Markus Hinnüber
1998
Josef I. der süße Bäcker von der Ems
Josef Dreischulte
1997
Wolfgang II. vom Intersport Palast
Wolfgang Kuschinski
1996
Willi III. von Potts und Land
Willi Schmedding
1995
Rolf I. der Kulinarius vom Klauenberg
Rolf Allendorf
1994
Friedhelm I. der Gothaer von der Assekuranz
Friedhelm Fluck
1993
Reimund I. der Pauker von der Roten Burg
Reimund Juli
1992
Karl-Heinz II. von der schwarzen Kunst
Karl-Heinz Darpe
1991
ausgefallen wegen Golfkrieg
 
1990
Dieter I. von der Lockenburg
Dieter Günnewig
1989
Klaus I. von Wasser und Wärme
Klaus Neumann
1988
Wolfgang I. vom Hanse? und Handel
Wolfgang Rügge
1987
Uwe I. von Rat und Tat
Uwe Kurth
1986
Addy I. von den Klüngelender Pielepoggen
Adolf Bröggelhoff
1985
Theo IV. von Pauken und Trompeten
Theo Pöppelmann
1984
Richard II. von Pinsel und Pott
Richard Tenbrock
1983
Otto I. der Gewichtige vom Freckenhorster Tor
Otto Strotmeier
1982
Heinz VIII. von Mörtel und Putz
Heinz Vorwerk
1981
Schnobbel I. von Plan und Plänchen
Josef »Schnobbel« Bröskamp
1980
Paul I. von Provinz und Police
Paul Möllmann
1979
Werner I. von Tröppken und Schöppken
Werner Schmitz
1978
Egon I. von Bus und Bussi
Egon Köckemann
1977
Peanut I. von Planten und Blomen
Bernhard »Peanut« Brokamp
1976
Harald I. der Ölscheich
Harald Heitmann
1975
Ulli I. vom Entenreich
Ulli Multhaupt
1974
Heinz VII. der Unbezahlbare von Pinke und Pump
Heinz Reifert
1973
Willi II. der Schäumende vom Pilsbrunnen
Willi Figge
1972
Alfred I. vom Glockenland
Alfred Kaup
1971
Heiner I. von Putz und Stuck
Heiner Walkenfort
1970
Kalli II. der Gemauerte
Karl Brinkmann
1969
Semmi I. der Fordgesteuerte
Josef »Semmi« Weppel
1968
Heinz VI. der Runderneuerte
Heinz Bitter
1967
Kalli I. von der Bullerburg
Kalli Buller
1966
Karl-Heinz I. von der Tapetenburg
Karl-Heinz Sondermann
1965
Heinz V. von Textilien
Heinz Alck
1964
Fritz I. von der Emsporte
Fritz Brickenkamp
1963
Hans III. von Opalia
Hans Wieskus jun.
1962
Helmut I. von Allianzia
Helmut Christ
1961
Franz III. der Tanzende
Franz Keuter
1960
Franz II. von der Portenburg
Franz Leve
1959
Leo I. von Gardinien
Leo Sielten
1958
Heinz IV. der Standhafte
Heinz Standhaft
1957
Guslav I. der Knatternde
Gustav Fischer
1956
Richard I. der rasende Reporter
Richard Winkels
1955
Heinz III. der singende Prinz
Heinz Meibeck
1954
Bernhard I. von der Funkenburg
Bernhard Kieskemper
1953
Hans II. von der Plurenburg
Hans Westhoff sen.
1952
Hans I. der Spritzige Stadtwächter
Hans Westhoff
1951
Albert I. der Gezuckerte
Albert Emminghaus
1950
Heinz II. von der Schwarzen Kunst
Heinz Darpe
1949
Aloys I. der ewig Lächelnde
Aloys Robert
1939
Theo III. der Gepfefferte
Theo Sparenberg
1938
Willi I. der Süße
Willi van Essen
1937
Heinz I. Tetta von Tettalonien
Heinrich Cordes
1936
Theo II. von der herben Rebe
Theo Bunne
1935
Theo I.
Theo Schwartze
1914
Albert I.
Darup
1913
Franz der Pflaumenbruder
Franz Stanlein

CHRONIK DER ANNEMARIE

von
bis
Name
2015
HEUTE
Christin Wowerus
2008
2015
Andrea Bosse
2005
2007
Bianca Janßen
2003
2004
Jennifer Janßen
2002
 
Melanie Heller
2000
2001
Nadine Brüning
1997
1999
Sandra Schrader
1996
 
Dorothee Lackamp
1995
 
Susanne Steinkamp
1993
1994
Dorothee Lackamp
1988
1992
Marion Hagemeyer
1981
1987
Martina Bröskamp
1975
1980
Ingrid Hagemeyer
1974
 
Hildegard Steinhoff
1973
 
Margot König
1972
 
Ruth Bockschewsky
1968
1971
Ulla Krooa
1967
 
Ria Bröckelmann
1965
1966
Marlies Alck
1960
1964
Waltraud -Walli- Bröskamp
1956
1959
Margret Preckel
1954
1955
Anni Menges
1953
 
Gertrud Rottwinkel
1950
1952
Mike Kramer
1949
 
Anne Horstmann
1948
 
Anni Buller
1939
 
Elli Schiller
1938
 
Gertrud Populoh
1937
 
Elli Schiller

CHRONIK DER HOFSÄNGER

von
bis
Name
2006
HEUTE
Frank Hülsbusch
1995
2007
Klaus Hagemeyer
?
1995
Josef Schlöpker
?
?
Heiner Wienkamp